Борщаговский химико-фармацевтический завод выставлен на продажу, возможный покупатель - Horizon Capital

Четверг , 17 июня 2021, 10:16
Борщаговский химико-фармацевтический завод выставлен на продажу, возможный покупатель - Horizon Capital

 

Как стало известно "Дозору" из источников на фармацевтическом рынке, между акционерами Борщаговского химико-фармацевтического завода "(БХФЗ), которых представляет семья Беспалько, ведутся переговоры о продаже принадлежащего им пакета акций инвестиционной компании Horizon Capital.

 

Однако руководство и акционеры БХФЗ не сообщили о реальных причинах продажи. Также пока неизвестно, в какую сумму оценивается завод и какие именно активы выставлены на продажу.

 

Точная доля семьи Беспалько в предприятии неизвестна, однако есть основания полагать, что она контролирует более 50%.

 

Информация о возможной сделке с Horizon Capital появилась на фоне ряда судебных процессов, в которых задействованы действующие руководители и акционеры - семья Беспалько.

 

В частности, по сообщениям СМИ, акционеры завода и 8 топ-менеджеров (бывших и действующих) стали ответчиками в Хозяйственном суде Киева, а некоторые из них в судах Англии, Германии и Швейцарии по делам о возможных мошенничестве, отмывании денег и неуплате налогов, а также в организации схемы вывода денег завода на счета компании, тесно связанной с акционерами и топ-руководителями БХФЗ.

 

Согласно этим сообщениям, директор по развитию бизнеса БХФЗ Ирина Ржепецкая (дочь главы правления Николая Беспалько и бывшего гендиректора Людмилы Беспалько) как минимум с 2015 года через собственную фирму "Метабей", зарегистрированную в Англии, выступает посредником в закупке фармацевтического сырья по завышенным ценам и получает разницу за счет БХФЗ.

 

По мнению представителей фармацевтической фирмы "Дарница", которая владеет 31% акций БХФЗ, такие действия повлекли убытки в размере не менее 6,8 млн долларов. Именно "Дарница" и является заявителем в этих судебных делах.

 

В настоящее время счета фирмы Ржепецкой арестованы по решению Высокого суда справедливости Лондона.

 

Как считают эксперты рынка, именно эти события, а также ухудшение рыночных позиций БХФЗ за последние годы, и стали причиной переговоров о продаже семьей Беспалько пакета акций, которой им принадлежит.