Топ-менеджера представительства ЕБРР в Украине обвинили в коррупции

Пятница , 2 июля 2021, 10:37
Топ-менеджера представительства ЕБРР в Украине обвинили в коррупции

Заместитель директора представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине Марк Магалецкий может быть причастен к коррупционным схемам, связанным со строительством Житомирской окружной дороги и других инфраструктурных проектов. Об этом сообщает УНИАН.

 

Накануне в программе «Секретные материалы» было опубликовано видео совместного обеда Магалецкого с представителем компании IRD Engineering s.r.l. Юрием Срибляком. В конце обеда он отдает Магалецкомунепрозрачный пакет, в котором может содержаться взятка за лояльность ЕБРР в IRD.

 

Цитируется также письмо от бывшего работника IRD к руководству ЕБРР, в котором автор прямо обвиняет Магалецкого в коррупционных связях с IRD и пишет, что во время обеда ему была передана взятка за содействие IRD и ее партнерам на тендерах по проектам, финансируемым по соглашению между ЕБРР и правительством Украины.

 

Как возможное свидетельство коррупционных связей Магалецкого и Срибняка приводится также факт, что ЕБРР каждый месяц переводил по 3000 евро на счет ФЛП жены Срибняка Аллы якобы за консультационные услуги. Но, как утверждается, никаких услуг банку она не оказывала.

 

Напомним, подрядчиком на строительстве окружной дороги вокруг Житомира изначально выступала китайская компания Sinohydro, а IRD отвечала за технический надзор. Но из-за низкого качества работ контракт с подрядчиком был расторгнут по инициативе Укравтодора. При этом IRD в проекте осталась, хотя претензии были и к ней.