«Укрпочта» повышает тарифы

Пятница , 16 июля 2021, 23:17
Универсальные почтовые услуги вырастут на 20%.
«Укрпочта» повышает тарифы

В соответствии с законодательством тарифному регулированию в сфере предоставления услуг почтовой связи подлежат исключительно универсальные услуги почтовой связи. Это набор услуг почтовой связи общего пользования установленного уровня качества, предоставляемых всем пользователям на всей территории Украины по тарифам, регулируемым государством, а именно Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации. Об этом сообщает пресс-служба НКРСИ.

Согласно расчетам, решение НКРС от 16.07.2021 предусматривает повышение предельных тарифов на универсальные услуги почтовой связи в среднем на 20%.

Повышение объясняют следующими факторами: увеличение минимальной заработной платы, увеличение платы за входную часть тарифа, который платит нацоператор почтовой связи иностранным операторам за отправку и перевозки корреспонденции, ожидаемый индекс инфляции в Украине 107.3%, тарифы не учитывают заложенной в тариф рентабельности и фактические финансово-экономические показатели деятельности «Укрпочты»

Как отмечают в НКРСИ, «Укрпочта» с просьбой повысить тарифы обращалась к Нацкомиссии шесть раз, а также просила повысить тарифы на 30-40%.

Действующие предельные тарифы на универсальные услуги почтовой связи пересматривались и утверждались осенью 2019 года.

Напомним, что Укрпочта изменила правила доставки посылок из Китая.