В Украине вводят электронные гарантии

Законом вводится возможность получения потребителем эксплуатационных документов и гарантийных обязательств в электронном виде на официальном сайте производителя. Речь идет о паспорте или любой другом документе на технически сложные бытовые товары, который добавляется к ним. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.
Закон № 1603-IX был принят Верховной Радой 1 июля.
Отмечается, что принятие этого закона актуально, так как сегодня потребители покупают все больше товаров через интернет-магазины, и многие компании предлагают регистрацию в личных кабинетах с целью эффективной коммуникации с ними и предоставления доступа к эксплуатационным документам.
Таким образом, осуществляется диджитализация бизнес-процессов и улучшение сервиса, предоставляемого потребителю при гарантийном обслуживании товаров. Также этот закон упрощает условия ведения бизнеса.