В Украине намерены выдавать зарплаты в виртуальной гривне

Понедельник , 16 августа 2021, 09:53
Первыми в стране такую заработную плату будут получать сотрудники Минцифры.
В Украине намерены выдавать зарплаты в виртуальной гривне

Украина идет первой в мире в плане быстрой адаптации к виртуальным активам. Об этом в интервью «ТСН» сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров .

По словам министра, сейчас изучают опыт других стран, которые запустили пилоты или пытаются ввести подобные электронные валюты. Использование электронной гривны действительно имеет потенциал программными средствами устанавливать возможные направления и условия использования денежных субсидий, например, ограничить их нецелевое использование. Но все очень зависит от реализации "технической начинки" цифровой гривны.

«Как один из первых пилотов у нас есть на столе вопрос о выплате заработной платы сотрудникам Министерства цифровой трансформации в электронной гривне. Украинцы занимают первое место в мире по адаптивности к виртуальным активам – и эта открытость технологий может быть одним из наших преимуществ в мире. Это также привлекает дополнительные инвестиции в бизнес, в страну», – сообщил Федоров.

Напомним также, что Минцифра предлагает установить ставку налога на доходы физлиц по операциям с криптовалютой на уровне 5%.