В Украине по-новому будут платить налог на недвижимость

Понедельник , 30 августа 2021, 21:32
«Слуги народа» предлагают этот процесс передать на местный уровень.
В Украине по-новому будут платить налог на недвижимость

В мае этого года Государственная налоговая служба начала реализацию пилотного проекта по реформированию администрирования налогообложения. В пилотный проект попали Черкасская, Киевская, Днепропетровская и Черниговская области. Результаты нового администрирования по данным ГНСУ, позволили значительно увеличить налоговые поступления в этих регионах. Об этом сообщает «Курс Украины».

Ключевая цель нового администрирования является создание паспорта территориальной общины, в котором будет информация об административно-территориальное устройство, демографические показатели, финансовые показатели, налоговая информация, информация об объектах налогообложения. Все это будет влиять на сферу администрирования налогов.

Как отмечает президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Юрий Пита, налог на недвижимое имущество в целом по своей фискальной сути ничем не отличается от других налогов и сборов. Поэтому уплата налога в местные бюджеты тоже выглядит вполне логичной.

В отношении самих налогоплательщиков, то законодательная инициатива вряд ли осложнит механизм уплаты налогов. Перевод налогообложения на «местное администрирования» должен быть связан еще и с улучшением качества услуг.