Открыть счет в банке теперь можно через «Дію»

Четверг , 2 сентября 2021, 20:39
Через мобильное приложение «Дія» эта процедура займет около 90 секунд.
Открыть счет в банке теперь можно через «Дію»

В Украине с 23 августа е-паспорта на законодательном уровне стали полным аналогом бумажного и пластикового. Теперь украинцы могут решать любые вопросы с цифровыми паспортами в несколько кликов на телефоне с помощью электронного сервиса «Дія». Об этом, с ссылкой на замминистра цифровой трансформации Алексея Выскуба, сообщает «Сегодня».

Выскуб призвал украинцев попробовать воспользоваться какой-то онлайн-услугой, к примеру, открытием банковского счета с помощью цифрового паспорта.

«Вся процедура по открытию банковского счета – это чистый кайф. Вместо тысячи слов я бы рекомендовал попробовать такую процедуру», – сообщил замминистра, отметив, что через мобильное приложение «Дія» это можно сделать в течение 90 секунд.

Также по его словам единственное ограничение применения цифрового паспорта будет касаться только применения е-паспорта внутри страны.

По данным Минцифры, на сегодняшний день около 6 млн украинцев уже успешно пользуются цифровыми паспортами в «Дія», а через год министерство надеется довести данный показатель до 15 миллионов граждан. Также увеличивается список государственных и бизнес-структур, которые уже подключены к взаимодействию.

Напомним также, что через «Дію» теперь можно зарегистрировать брак.