В Украине официально появились коллекторские компании

Среда , 8 сентября 2021, 21:24
Первые пять таких компаний уже зарегистрировал Национальный банк.
В Украине официально появились коллекторские компании

Первые юридические лица прошли процедуру регистрации и получили статус коллекторских компаний. Об этом сообщают в Национальном банке Украины.

Среди них: ООО «Компания Аксилиум» (ЕГРПОУ 43227197), ООО «Индифис» (ЕГРПОУ 41476560), ООО «Финтех-коллект» (ЕГРПОУ 44364802), ООО «Служба исполнения взыскания» (ЕГРПОУ 44303859) и ООО «Украинская коллекторская агенция» (ЕГРПОУ 41501722).

В НБУ также отметили, что в 2021 году в Украине впервые появилось законодательное регулирование поведения коллекторских компаний и финансовых учреждений во время урегулирования просроченной задолженности по потребительским кредитам. Для того чтобы иметь возможность предоставлять коллекторские услуги, учреждение должно пройти регистрацию в НБУ.

Все компании, которые на день введения в действие соответствующих законодательных требований осуществляли деятельность по урегулированию просроченной задолженности и планировали продолжать ее, имели срок, чтобы подать в Национальный банк необходимые документы для включения в реестр коллекторских компаний (далее - реестр). Национальный банк по результатам обработки поданных документов осуществляет регистрацию учреждений, которые отвечают всем требованиям законодательства.

В свою очередь, юридические лица, планирующие приобретение статуса коллекторской компании, имеют неограниченные сроки обращения с этой целью в Национальный банк.

Национальный банк напомнил, что только компании, внесенные в реестр, имеют право предоставлять услуги по урегулированию задолженности по потребительским кредитам в пользу других лиц.