В Украине легализовали криптовалюту

Четверг , 9 сентября 2021, 09:28
На заседании 8 сентября Верховная Рада во втором чтении приняла закон, который легализует криптовалюты и регулирует их оборот в стране.
В Украине легализовали криптовалюту

Законопроект «О виртуальных активах» определяет понятие «виртуального актива» как нематериального блага, которое является объектом гражданских прав, имеет стоимость и выраженную совокупностью данных в электронной форме. Виртуальный актив может удостоверять имущественные права, в частности права требования на другие объекты гражданских прав.

Как отмечают в Минцифре, принятие базового закона является важной частью легализации рынка виртуальных активов в Украине, ведь определенный правовой статус виртуальных активов оказывает юридическую защиту пользователям и участникам рынка. Бизнес сможет работать официально и защитить собственные виртуальные активы от возможных злоупотреблений. Страна получит дополнительные налоговые поступления в бюджет, которые будут платить криптокомпании.

«Рынок виртуальных активов - это дополнительная точка для роста цифровой экономики в Украине. Легализация виртуальных активов создает предпосылки для запуска этого инновационного рынка в Украине. Уже вскоре иностранные и украинские услуг, связанные с оборотом виртуальных активов, в частности, криптобиржи, смогут официально работать в нашей юрисдикции. Развитие новой индустрии позволит привлечь прозрачные инвестиции и усилит имидж нашей страны как высокотехнологического государства », - отметил вицепремьер-министр - Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Чтобы осуществлять деятельность, связанную с оборотом виртуальных активов, поставщики услуг должны будут раскрыть структуру собственности для возможности установки конечных бенефициарных владельцев. Такие владельцы должны иметь безупречную деловую репутацию, а также ввести внутренние процедуры финансового мониторинга для предотвращения отмывания доходов, полученных преступным путем.