Всемирный банк негативно отнеся к решению снизить в Украине тарифы на электроэнергию

Вторник , 14 сентября 2021, 18:50
Низкие тарифы могут поставить под угрозу финансовое оздоровление сектора.
Всемирный банк негативно отнеся к решению снизить в Украине тарифы на электроэнергию

Тарифы должны постепенно расти, потому что этого требует рынок. Такого мнения придерживаются во Всемирном банке. Об этом рассказала вице-президент Всемирного банка по делам Европы и Центральной Азии Анна Бьерде в интервью Интерфакс-Украина.

По ее словам, недавнее решение правительства Украины снизить тариф на электроэнергию для домохозяйств, потребляющих менее 250 кВт-час в месяц, может поставить под угрозу финансовое оздоровление сектора. В то же время оно все больше ослабляется из-за пандемии COVID-19.

«Цена на электроэнергию для жилого сектора традиционно субсидируется за счет цены для коммерческих и промышленных потребителей. Несмотря на повышение тарифов на электроэнергию в 2015 и 2017 годах, перекрестное субсидирование не было прекращено, как это планировалось раньше. Последнее решение по тарифам для населения может привести к увеличению перекрестных субсидий, потенциально негативно повлияет на международную конкурентоспособность энергоемких отраслей Украины», - заявила Бьерде.

Также она добавила, что это повлияет и на привлечение инвестиций в энергосектор. 

Напгомним, что Министерство энергетики предлагает снизить цену на электроэнергию для населения до 1,44 грн/кВт*ч и компенсировать это снижение изъятием у областных энергораспределительных компаний средств на ремонт электросетей.