Украина намерена участвовать в сертификации «Северного потока - 2»

Понедельник , 18 октября 2021, 17:16
Нафтогаза будет отстаивать свою позицию, которая заключается в том, что «Северный поток - 2» не может быть сертифицирован.
Украина намерена участвовать в сертификации «Северного потока - 2»

НАК «Нафтогаз Украины» подал немецкому регулятору заявку на участие в сертификации российского газопровода «Северный поток - 2». Об вол время брифинга заявил председатель правления «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Он также отметил, что «Нафтогаз», как национальная компания, возглавляющая борьбу за энергетическую безопасность Украины, отстаивает национальные интересы. А позиция Украины заключается в том, что «Северный поток - 2» не может быть сертифицирован, поскольку не обеспечено его полное соответствие европейскому законодательству.

Кроме того Юрий Витренко на своей странице в фейсбук отметил, что Россия уменьшила объемы транзита через Украину в Европу в почти вдвое в течение только последнего года. По его словам, Путин манипулирует газовым вопросом, заявляя, что Россия предоставляет для транзита через Украину даже больше, чем должна, а также тем, что украинская газотранспортная система изношена и может лопнуть.

«Эту историю Россия продвигает уже не первый год, однако она совершенно не соответствует действительности. Состояние ГТС регулярно проверяется. В прошлом году украинская ГТС без проблем прокачала более 60 млрд. кубов газа и не лопнула, как бы того не хотелось Путину. Более того - без проблем может транспортировать еще гораздо больше. И у нас на основных маршрутах идет не одна труба, а несколько (до 5ти) и поэтому есть резерв, в отличие от того же Северного Потока, где резервных труб нет. Мы даже можем проводить ремонт, не останавливает весь трубопровод», - сообщил глава «Нафтогаза».

Напомним, что ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что европейские страны не воспротивились постройке «Северного Потока-2», чем усложнили положение Украины.