В Украину могут вернуться веерные отключения электричества

Среда , 27 октября 2021, 14:12
Специалисты заявляют, что украинская энергетика оказалась не готова к зиме.
В Украину могут вернуться веерные отключения электричества

Будущие проблемы в энергетике уже очевидны, а власти не предпринимают шагов, чтобы их предотвратить. Об этом, с ссылкой на экономистка Викторию Войцицкую, сообщает today.ua.

По ее словам на складах тепловых станций не хватает угля, что зимой вполне возможно может привести к веерным отключениям. При этом это может произойти уже в конце 2021 года.

О запасах угля вовремя не позаботились ни государственная компания «Центрэнерго», ни частные компании. Некоторые энергоблоки на тепловых станциях, по словам Войцицкой уже вынуждены были остановиться из-за отсутствия угля. А некоторые, чтобы не остановиться, перешли на дорогое газовое отопление. При этом первые сигналы о том, что в энергетике не все хорошо, появились еще летом. Но тогда никто не учел серьезности проблемы и возможных последствий. Государство самоустранилось от решения проблемы, когда нужно было немедленно вмешаться в ситуацию.

Специалисты считают, что вполне вероятно, что зимой, когда нагрузка на электросеть будет расти, придется применять веерные отключения энергии.

По мнению Войцицкой, этот вопрос немедленно следует решать на уровне СНБО. Также есть еще один способ избежать энергетического коллапса - импортировать энергию из-за границы.

Напомним, ранее сообщалось, что на государственных ТЭЦ заканчивается уголь