Украина вновь импортирует электроэнергию из Беларуси

Воскресенье , 7 ноября 2021, 10:16
Поставку белорусской электроэнергии осуществляет украинская компания «ТЭТ групп».
Украина вновь импортирует электроэнергию из Беларуси

В Министерстве энергетики Беларуси заявили, что 6 ноября возобновили поставки электроэнергии в Украину. Согласно подписанному контракту, поставки будут осуществляться в течение ноября. Об этом, с ссылкой на белорусский Минэнерго, сообщает «Cуспільне».

В свою очередь, глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус подтвердил, что импорт белорусской электроэнергии начала украинская компания «ТЭТ групп». По его данным, конечным бенефициаром этой компании является Виталий Бутенко, ранее возглавлявший компанию «ДТЭК Трейдинг», входящую в структуры «ДТЭК» и «Д.Трейдинг» Рината Ахметова.

«Эта компания никогда раньше не осуществляла импорт, свою деятельность начала только в октябре и уже проверяется регулятором на предмет махинаций на энергорынке на сотни миллионов гривен. Тем не менее, именно эта «ТЕТ Групп» обходит и государственный «Энергоатом», и «ЭРУ Трейдинг», который работает на рынке более 5 лет, и получает эксклюзивный/монопольный доступ к белорусской электроэнергии», - отметил Герус в Facebook.

Также он сообщил, что речь идет об импорте 5 мегаватт в час. Всего в аукционе за доступ к межгосударственного пересечения для импорта электроэнергии брали 16 компаний, купили его четыре участника, в том числе национальная компания «Энергоатом».