Заблокированный россиянами уголь все же доставят в Украину

Вторник , 23 ноября 2021, 21:30
Уголь из Казахстана, транзит которого в Украину железнодорожным транспортом заблокировала Россия, будет отправлен морским транспортом
Заблокированный россиянами уголь все же доставят в Украину

Об этом  сообщил премьер-министр Денис Шмигаль в интервью Радио Свобода.

«Есть информация о том, что уголь из Казахстана через Тамань, через порт выходит и будет направляться в Украину. Железнодорожное сообщение действительно заблокировано, невозможно везти. Но морским транспортом есть информация, первый корабль будут отправлять буквально в ближайшие дни», - сообщил премьер.

О том, что груз пойдет морем сообщили и в «Центрэнерго». Чтобы не допустить энергетическую блокаду, «Центрэнерго» заключило контракт на доставку этого вида топлива морским транспортом. В дальнейшем компания также планирует обеспечить снабжение угля именно морским путем.

Также в компании отмечают, что менеджмент предприятия ведет переговоры с ведущими мировыми трейдерами и производителями угля из США и Австралии об его поставках в Украину.

Напомним, что в начале ноября российская железная дорога остановила составы с углем из Казахстана, которые должны были поставляться на украинские ТЭС.