В МВФ назвали главное условие для введения накопительной пенсии в Украине

Четверг , 25 ноября 2021, 17:41
На данный момент рассматривается возможность введения второго накопительного уровня пенсионной системы
В МВФ назвали главное условие для введения накопительной пенсии в Украине
Для введения обязательной накопительной пенсии Украине нужно обеспечить поддержку первого уровня солидарной системы. Второй уровень, скорее всего, не приведет к росту пенсий.
 
Об этом стало известно из донесения МВФ для первого пересмотра программы Stand-By.
 
Как выяснилось, на данный момент рассматривается возможность введения второго накопительного уровня пенсионной системы.
 
"В то время как средние пенсии в Украине низкие, накопительный второй уровень вряд ли улучшит их адекватность, особенно если вклады будут инвестироваться в государственные облигации", - говорится в докладе. 
 
Также в МВФ отметили, что Украине нужно выполнить все условия для введения накопительной пенсии. 
 
"Что наиболее важно, накопительный второй уровень следует вводить только при наличии соответствующих предварительных условий; он может финансироваться за счет новых ресурсов, но в любом случае не должен привести к сокращению ресурсов, выделяемых на первый уровень", - говориться в обзоре.
 
Кроме этого, украинские власти практически согласны с этой позицией. Мысли насчет этого были озвучены в обновленном Меморандуме с МВФ.
 
"Мы продолжим наше сотрудничество с партнерами по программам развития для внедрения тщательно отрегулированных обязательных накопительных пенсионных схем после того, как будут созданы необходимые предпосылки. Мы также определим соответствующие источники финансирования для второго уровня и обеспечим, чтобы ресурсы, перераспределенные с первого на второй уровень, были замещены другими источниками поступлений", - говорится в Меморандуме.
 
Ранее уже было известно, что министр финансов Сергей Марченко планирует введение пенсионной реформы до 2024 года. Он ищет различные способы запуска и разрабатывает необходимые документы.
ТЕГИ: пенсия мвф