Крупнейший китайский застройщик Evergrande объявил дефолт

Четверг , 9 декабря 2021, 14:38
Падение строительного гиганта может говорить о начале падения значительной части рынка
Крупнейший китайский застройщик Evergrande объявил дефолт

Китайская строительная компания Evergrande объявила дефолт по выплатам по долларовым кредитам. Об этом сообщает Экономическая правда.

Компания должна была совершить выплаты по бондам на общую сумму в более чем миллиард долларов до 6 декабря, однако не смогла сделать этого. Как следствие, рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило кредитный рейтинг компании и ее дочерних компаний до уровня «ограниченный дефолт».

Компания задолжала деньги 171 китайскому банку и 121 финансовому учреждению. Ее дефолт может привести к тому, что кредитование в стране значительно сократится. В результате этого компании больше не смогут привлекать доступные кредиты, а инвесторы будут вкладывать средства с большей осторожностью.

Evergrande является одной из крупнейших компаний Китая, однако это не помешало ей накопить общий долг в 305 миллиардов долларов. Дефолт строительного гиганта может предвещать начало значительной переоценки стоимости других «перегретых» компаний к их реальной стоимости.

Такое положение дел может вызвать лавину паники на мировых финансовых рынках, что обернется значительным ударом для мировой экономики.