300 миллионов евро от ВБ: на что пойдут деньги

Суббота , 18 декабря 2021, 11:46
Этот заем является вторым из двух операций на разработку политики восстановления экономики Украины
300 миллионов евро от ВБ: на что пойдут деньги

Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил второй заем на разработку политики восстановления экономики для Украины в размере 300 млн евро.

Пресс-служба ВБ сообщает, что эти средства будут использованы в поддержку критических для экономического восстановления и роста страны реформ, а также для смягчения последствий пандемии COVID-19.

«В Украине продолжается медленное и неустойчивое восстановление после потрясения в результате COVID-19. Мы надеемся, что этот заем предоставит необходимую поддержку тем реформам, которые направлены на содействие более сильному и инклюзивному восстановлению. Всемирный банк приветствует значительные шаги, которые правительство предприняло для реформы , в частности, в сфере усиления прозрачности функционирования рынка земли и расширения возможностей для мелких фермеров получить доступные кредиты. Мы надеемся, что эти реформы помогут повысить уровень жизни и около 4,6 млн. мелких землевладельцев в Украине смогут получить справедливую отдачу от своего ценного актива и инвестировать в него», – сказал региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи.

Ключевые реформы, которые поддерживает данный заем, включают:

  • содействие демонополизации экономики и укреплению антикоррупционных институтов;
  • укрепление рынка земли и кредитного рынка, включая расширение доступа к финансированию для мелких фермеров;
  • укрепление системы социальной защиты для пожилых людей с целью смягчения влияния пандемии COVID-19.

Во Всемирном банке напомнили, что этот заем является вторым из двух операций на разработку политики восстановления экономики. Первая – на сумму 350 млн долларов была утверждена в июне 2020 г. для поддержки запуска земельной реформы, а также для помощи правительству в обеспечении роста аграрного сектора и инвестиций в сельское хозяйство.