В Украине проведут перерасчет пенсий задним числом

Среда , 12 января 2022, 16:33
Перерасчет пенсий будет проводиться с 1 августа 2021 года
В Украине проведут перерасчет пенсий задним числом
Министерство социальной политики Украины опубликовало проект постановления Кабинета министров о  перерасчете пенсий лицам, уволенным из разведывательных органов. Повышение пенсий будут считать в период из 1 августа 2021 года.
 
Об этом сообщили на сайте Федерации профсоюзов Украины.
 
Перерасчет пенсий будет проводиться с 1 августа 2021 года, то есть в первый месяц после вступления в силу постановление Министров.
 
Должностные оклады военнослужащих разведывательных органов будут зависеть от размеров должностных окладов военнослужащих Вооруженных сил, с коэффициентом:
 
  • для военнослужащих кадрового состава - 1,8;
  • для военнослужащих, не относящихся к кадровому составу - 1,4.
 
Размер старой пенсии будет сохранен в случае, если перерасчет новой будет меньше.
 
На бюджетную программу 2506080 "Финансовое обеспечение выплаты пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенных по пенсионным программам, и дефицита средств Пенсионного фонда" из государственного бюджета планируют выделить 106 млн грн за 2021 год, 293 млн гривен на 2022 год.
 
Постановление Кабмина № 729 об должностных окладов военнослужащих разведывательных органов вступило в силу еще в июле 2021 года, но перерасчета пенсий тогда не произошло.
 
"Реализация акта будет иметь положительное влияние на интересы бывших военнослужащих разведывательных органов, пенсии которым назначены по нормам закона № 2262 "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", - говорится в пояснительной записке к проекту.
ТЕГИ: пенсии