Фискальной службе разрешили изымать всю наличность на предприятиях

Пятница , 21 января 2022, 20:15
Государственная налоговая служба (ГНС) может изымать деньги в счет погашения налоговых долгов без обращения в суд, а также изымать на задолжавшем предприятии наличные деньги.
Фискальной службе разрешили изымать всю наличность на предприятиях

Основанием для таких действий является пункт 95.5 Налогового кодекса Украины, сообщили в ГНС.

Применяться данная процедура может в случае, если налогоплательщик сам задекларировал налоговые обязательства, но по каким-то причинам не выполнил их, то есть не заплатил налоги.

Как поясняют эксперты, если предприятие само задекларировало налоги и не заплатило – образуется «согласованное налоговое обязательство». В подобных случаях представителям ГНС вообще не нужно подавать в суд, чтобы взыскать такую задолженность.

Более того, пункт 95.5 Налогового кодекса предоставляет возможность инспекторам прийти на предприятие и забрать наличные. Допускается погашение долга наличными – этого действительно раньше не было. Раньше налоговая арестовывала счета, заявляя, что поскольку есть налоговый долг, то все поступления будут идти на его погашение. В таких случаях предприятия начинали работать за наличные, обходясь без банковских счетов.

По мнению экспертов, указанная в пункте 95.5 НКУ норма прежде всего касается государственных предприятий. Частные действуют другим способом. Если на одном предприятии образовался налоговый долг, то открывается другое, с новым счетом, и перезаключаются контракты. Таким образом на «старой» компании не остается никакой наличности, которую могли бы изъять налоговики.

Государственные или коммунальные предприятия (или же имеющие долю госсобственности) не могут «переоткрыться» таким образом. У них действительно возникают проблемы, когда налоги превышают возможности их оплатить, но чтобы как-то платить зарплату, такие компании работают «за наличные». Например, сдают в аренду государственное или коммунальное имущество, получают наличные, раздают зарплату.

А вот коммерческие компании подобным не испугаешь, «фирма просто умирает под долгами, нет денег – до свидания», говорят эксперты. Более того, частные предприниматели не будут декларировать налоги, которые не могут выплатить.

У налоговой службы взыскание подобных долгов является большой проблемой, ведь если у предприятия денег нет, то ничего и не поступает на его счета.

Эксперт Института социально-экономической трансформации (ИСЭТ) Вячеслав Черкашин рассказал UBR.ua, что деньги изымаются по процедуре, выписанной постановлением Кабмина №1244 от 29.12.2010.

«Местами пребывания денег указаны касса, ящик кассового аппарата и иные места хранения. Последнее, формально, дает возможность налоговикам залезть в сейф, ящики стола и даже карманы сотрудников. Изъятые деньги пересчитываются и изымаются, о чем составляется акт», – объяснил он.

По его словам, совмещение процедуры изъятия денег и фактической проверки возможно лишь при оформлении направления на проверку в соответствии со ст. 80 НКУ. Выемка денег ограничена только компаниями, которые признали долг путем подачи декларации, и если долгу более трех месяцев.