Украина договорилась с Венгрией о мощностях для транспортировки природного газа

Вторник , 25 января 2022, 21:55
Пока согласованность работает в тестовом режиме
Украина договорилась с Венгрией о мощностях для транспортировки природного газа
Оператор ГТС Венгрии FGSZ и компания "Оператор газотранспортной системы Украины" продлили договоренность о транспортировке природного газа в Украину из Венгрии до 30 сентября 2022 года. Данное решение существенно увеличит возможности для получения газа на весь отопительный сезон.
 
Об этом сообщила пресс-служба ОГТСУ.
 
Пока согласованность работает в тестовом режиме, но операторы работают над введением этих договоренностей на постоянной основе.  
 
"С 1 января 2022 мы увеличили гарантированные мощности для импорта газа в Украину почти на 30% и открыли доступ к новым источникам природного газа, в том числе к СПГ терминала на о. Крк в Хорватии", - заявил генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.
 
По его словах, ОГТСУ не прекращает работу о продлении мощностей для транспортировки природного газа из Венгрии, ведь таким образом можно увеличить энергетическую безопасность Украины и расширить источники для поставки газа.
 
"Сейчас, как никогда, мы видим свою задачу в расширении возможностей для доступа украинских импортеров к разным маршрутам и источникам происхождения природного газа с целью стабилизации ситуации в Украине при всех сценариях поведения Газпрома", - объяснил Макогон.
 
Договоренность между ОГТСУ и FGSZ разрешит транспортировать в Украину 8 млн куб. м природного газа в сутки (2,9 млрд куб. м в год). Вместе с сегодняшними 27 млн   куб. м суточных мощностей из Словакии это позволит усилить получение газа в Украине до 35 млн. куб. м в сутки.