Дания выделит дополнительную финансовую поддержку Украине

Четверг , 27 января 2022, 18:16
Главы МИД обсудили воплощение общих инвестиционных проектов и подготовку пакета жестких экономических санкцией ЕС против России
Дания выделит дополнительную финансовую поддержку Украине
 
После переговоров Дмитрия Кулебы и Йеппе Кофода, которые состоялись 27 января в Копенгагене,  Дания согласилась рассмотреть еще другие возможности для поддержания экономической и финансовой стабильности Украины. 
 
Об этом сообщило Министерство иностранных дел Украины.
 
В рамках будущей фазы Датской программы европейского соседства DANEP в период 2022-2026 годов с общим бюджетом в 170 млн евро Украина будет основным получателем - для нее выделят 73 млн евро.
 
Кроме данного вопроса, главы МИД обсудили воплощение общих инвестиционных проектов и подготовку пакета жестких экономических санкцией ЕС против России.
 
"Высоко ценим стремление датского правительства наращивать экономическое и инвестиционное сотрудничество с Украиной. Это посылает четкий сигнал иностранным инвесторам о том, что, несмотря на вызовы по безопасности, ситуация остается под контролем, наше государство демонстрирует экономический рост, оно привлекательно для инвестиций и успешных коммерческих проектов", – подчеркнул Кулеба.
 
Министр Украины рассказал своему коллеге о ситуации на границе Украины и России и об итогах нормандской встрече, которая состоялась в Париже 26 января.
 
В Украине очень ценят то, что Дания поддерживает ее целостность и суверенитет, а выделены Данией дополнительные 22 млн евро для безопасности Украины являются большим вкладом в устойчивость и безопасность страны.