В НБУ ухудшили прогноз экономического развития Украины на 2022 год

Суббота , 29 января 2022, 20:59
В НБУ уверяют, что не все так плохо, ведь условия для торговли благоприятные, а потребительский спрос все еще высок.
В НБУ ухудшили прогноз экономического развития Украины на 2022 год
По итогам января Национальный банк Украины ухудшил свой прогноз роста ВВП в 2022 году. С 3,8% он упал до 3,4%. Причиной такой ситуация стали последствия пандемии, высокие цены на энергоносители и нестабильная геополитическая ситуация.
 
Данные об этом НБУ опубликовал в отчете за январь 2022 года.
 
В НБУ уверяют, что не все так плохо, ведь условия для торговли благоприятные, а потребительский спрос все еще высок.
 
«Вместо этого, весомым сдерживающим фактором будет оставаться напряженная геополитическая ситуация, которая будет негативно влиять на инвестиционные решения. Кроме того, несмотря на постепенное угасание пандемии, последствия Covid-19 будут оставаться достаточно ощутимыми. Сравнительно высокие цены на энергоносители и дефицит отдельных видов сырья, прежде всего, в первом полугодии также будут ограничивать потенциал роста» - указывается в документе.
 
Часть этих факторов будут иметь влияние на экономику и в 2023 году, ведь из-за нынешней геополитической ситуации инвестиции будут заходить намного хуже. Если стабилизуется ситуация вокруг Украины и сохранится тенденция роста мировой экономики, то рост ВВП ускорится.
 
«Позитивное влияние будет и распространение вакцинации, что будет способствовать окончательному исчерпанию негативных эффектов пандемии, дальнейшему налаживанию цепей производства и поставок. Это обусловит наращивание производства и оживит инвестиционную деятельность в Украине. Частное потребление, несмотря на определенное замедление, будет оставаться одним из наиболее устойчивых компонентов ВВП благодаря дальнейшему росту доходов и распространению кредитования», - говорится в отчете.