«Большая стройка» Зеленского обеспечит УЗ самым масштабным обновлением грузовых вагонов

Вторник , 1 февраля 2022, 17:45
Панютинский вагоноремонтный завод передал на станцию ​​Лозовая первые 60 грузовых полувагонов, изготовленных по программе обновления грузового парка Укрзализныци, которая входит в программу президента Владимира Зеленского «Большая стройка». Со станции Лозовая полувагоны будут направлены под погрузку. 
 
Об этом сообщает Укрзализныця. 
 
В 2022 году компания планирует построить на Панютинском, Дарницком и Стрыйском вагоноремонтных заводах 1496 грузовых вагонов: 1446 полувагонов и 50 зерновозов.  
 
К концу 2025 года грузовой парк УЗ планируется пополнить 7900 новыми вагонами: 6500 полувагонов и 1400 зерновозов.  
 
Последнее масштабное обновление произошло в 2016-2018 годах, когда парк был пополнен 7120 вагонами. 
 
Строительство новых грузовых вагонов на собственных заводах УЗ будет нуждаться в инвестициях в вагоностроительную отрасль в размере более 120 млрд гривен: от УЗ — 52,3 млрд гривен от участников рынка — 68,1 млрд гривен. 
 
«В прошлом году при поддержке президента и правительства мы приступили к обновлению пассажирских вагонов и инфраструктуры, в этом году к программе “Большая стройка” присоединяется обновление и грузовых вагонов. Наша задача – ликвидировать с путей металлолом и поддерживать свой парк в количественном и качественном состоянии. Акцент делаем на подвижной состав с наибольшим спросом — полувагоны и зерновозы», — отметил глава правления АО «Укрзализныця» Александр Камышин. 
 
Ранее заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщил, что планы глобальной модернизации УЗ в рамках программы президента Владимира Зеленского «Большая стройка» предполагают не только обновление парка пассажирских и грузовых вагонов, но и электрификацию до 2024 года минимум 500 км путей, а также дальнейшее развитие пригородного и международного сообщения.