Украина и Турция сегодня подпишут Соглашение о зоне свободной торговли

Четверг , 3 февраля 2022, 08:43

Правительство Украины поддержало текст Соглашения о Зоне свободной торговли Украины с Турцией, а президент Владимир Зеленский анонсировал его подписание во время визита Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана 3 февраля в Киев.

Об этом сообщает в Facebook первая вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Соглашение с Турцией, которое, по оценке Свириденко, является «дипломатическим долгостроем» старше 10 лет, будет иметь огромное значение для всего Черноморского бассейна. Благодаря ей свободной торговлей объединятся все дружественные страны региона — Грузия, Молдова, Болгария, Румыния, Турция и Украина.

«Соглашение о ЗСТ станет импульсом к наращиванию производственной кооперации, взаимным инвестициям и товарообороту. Для этого Турция обнуляет пошлины на 10 337 товарных позиций (95% от общего количества товаров, которые экспортирует Украина). Еще на 1348 видов продукции будут действовать тарифные квоты или уменьшение пошлин», — отметила Юлия Свириденко.

По предварительным прогнозам Института экономических исследований и политических консультаций, Соглашение ежегодно будет давать +2,2% к ВВП и +2,6% к доходам домохозяйств. В целом товарооборот может возрасти на 38%. Одним из положительных результатов станет создание новых рабочих мест в отраслях, ориентированных на экспорт.

«Украинские производители удовлетворят спрос на турецкое сырье. Произведенный из него товар будет считаться украинским и сможет беспошлинно попасть на рынки всех европейских стран в соответствии с сертификатом EUR1.

Укрепление стратегического партнерства Украины и Турции раскроет новые экономические и геополитические перспективы, а также укрепит наши позиции, что важно в условиях активизации российской агрессии», — говорится в сообщении Свириденко в соцсети.

Со своей стороны Министерство экономики разработало пакет решений для более мягкой и постепенной переориентации ряда отраслей на новые реалии, которые создаст для них подписание Соглашения.

Напоминаем, ранее Юлия Свириденко сообщила также о планах Украины и Канады расширить взаимное Соглашение о зоне свободной торговли.