В Верховной Раде придумали новые проблемы для мелких бизнесменов

Четверг , 3 февраля 2022, 10:38
Законопроект о семейном налогообложении зарегистрирован в парламенте.
В Верховной Раде придумали новые проблемы для мелких бизнесменов

У нардепов родилась очередная налоговая инициатива – на этот раз законодатели предлагают ввести понятие «домоэкономика» и обложить налогами домохозяйства.

На рассмотрении в Верховной Раде находится законопроект, предлагающий ввести в Украине семейное налогообложение.

Целью законопроекта сами авторы называют закрепление в украинском законодательстве субъектности за домохозяйством (домоэкономикой) с одновременным обеспечением налоговыми и экономическими льготами, что, по их мнению, приведет к активизации экономической деятельности и росту доходов граждан.

Законопроект предлагает осуществлять предпринимательскую деятельность домохозяйством без регистрации ФОП при соблюдении трех условий:

  • предоставление годовой налоговой декларации домохозяйства;
  • ведение предпринимательской деятельности только членами домохозяйства;
  • годовой доход должен составлять не более 8 млн гривен.


Представлен в документе и список видов предпринимательской деятельности, которую разрешено проводить без регистрации ФОП.

В перечне:

    парикмахерские и косметологические услуги;
    юридические консультации;
    услуги домашней прислуги;
    уход за больными или немощными лицами;
    репетиторство и услуги гувернера;
    услуги, связанные с уборкой помещений по индивидуальному заказу;
    ремонт обуви, одежды, бытовых текстильных и трикотажных изделий, ковров и ковровых изделий, кожаных, галантерейных и дорожных изделий, мебели, радиотелевизионной и другой аудио- и видеоаппаратуры, электробытовой техники и других бытовых и офисных приборов, часов, других предметов личного пользования, употребления и метизов;
    техническое обслуживание и ремонт музыкальных инструментов;
    услуги по стирке и глажке белья и других текстильных изделий;
    розничная торговля;
    услуги по перевозке пассажиров и грузов;
    деятельность в сфере ресторанного хозяйства.

В пояснительной записке к документу говорится о том, что домохозяйство (домоэкономика) остается в Украине одной из наименее исследованных экономических единиц. При этом авторы приводят в пример средний уровень доходов домохозяйств в США ($176 тыс.), Швейцарии ($128,4 тыс.), Бельгии ($104 тыс.), Японии ($97,5 тыс.), Швеции ($90,7 тыс.) и ряде других стран.

Авторы документа ссылаются на "мировую практику", которая свидетельствует, что лучшими экономическими агентами в рыночных экономиках являются в первую очередь домохозяйства, которые при благоприятных условиях превращаются из микробизнеса в малый, средний и крупный бизнес.

Инициатором нововведения является глава парламентского Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.