Товарооборот между Украиной и ЕС вырос на 35% - Свириденко

Понедельник , 21 февраля 2022, 09:03

Товарооборот между Украиной и Европейским Союзом, являющийся для нашей страны основным торговым партнером, по итогам 2021 года вырос на 35% и достиг 62,5 миллиарда долларов.

Об этом сообщает в Facebook первая вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко, которая в составе украинской делегации находится в Брюсселе.

«Обсуждаем развитие общих проектов Украины и Европейского Союза. Ситуация в сфере безопасности – не помеха, наоборот – это толчок к усилению сотрудничества по ключевым направлениям. В первую очередь – в сфере торговли», - подчеркнула Свириденко.

По ее словам, в текущем году Украина и ЕС должны завершить важные долгосрочные проекты, предусмотренные Соглашением об ассоциации.

Украина, по словам Свириденко, системно внедряет климатическую политику ЕС, в частности, в сфере промышленного производства. Добывающая и металлургическая отрасли активно инвестируют деньги в экологизацию производства. Аналогичная ситуация в агропроме, где приоритет для государства – способствовать органическому земледелию. Все это увеличивает конкурентоспособность украинской продукции на рынках Европы и способствует увеличению экспорта.

Не менее важным направлением сотрудничества министр называет интеграцию энергетических рынков Украины и ЕС.

«В ближайшее время мы проведем тест на энергонезависимость, на трехдневный срок отсоединившись от энергосистемы России и Беларуси. Такое решение продемонстрирует самостоятельность нашего государства и позволит в дальнейшем объединить украинскую энергосистему с европейской и присоединиться к ENTSO-E», – сообщила Свириденко.

Важным этапом достижения энергонезависимости является запланированая на этот год термомодернизация 5000 домов. Она позволит сэкономить энергоресурсы и будет стимулировать отдельные отрасли экономики.