Укравтодор инициировал независимый анализ интервью «Украинской правде» находящегося в розыске Амирханяна

Среда , 23 февраля 2022, 14:08


Интервью, которое «Украинская правда» взяла у Араика Амирханяна, находящегося в розыске по подозрению в финансировании действий, направленных на свержение конституционного строя, заслуживает беспристрастной независимой оценки журналистского сообщества.

Соответствующее заявление на своей странице в Facebook разместил Укравтодор.

«Учитывая комплиментарный тон интервью, отсутствие критических сбалансированных вопросов на фоне откровенно криминального прошлого Амирханяна, инициируем проведение системного медиа-анализа его интервью на факт соответствия принципам журналистики. С соответствующими официальными письмами мы уже обратились в ключевые независимые центры медиа-аналитики в Украине», - говорится в заявлении Укравтодора, ставшего реакцией на интервью Араика Амирханяна журналисту Николаю Топалову и главному редактору «Украинской правды» Севгиль Мусаевой, вышедшее в «Экономической правде» 18 февраля 2022 года.

В ведомстве уверены, что попытка УП медийно отбелить репутацию Амирханяна, скрывающегося от органов досудебного расследования, и одновременно представить его предположения в качестве заслуживающих внимания гипотез, говорит о нарушении базовых основ журналистской этики.

Укравтодор привел также некоторые факты из биографии Амирханяна. В частности, 19 июня 2019 года Амирханян был задержан СБУ по подозрению в финансировании действий, направленных на свержение конституционного строя, организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины с временно оккупированным Крымом и завладении чужим имуществом в особо крупных размерах.
СБУ также разоблачила противоправную деятельность ОДО «Первомайский спецкарьер», фактическим владельцем которого является Араик Амирханян, в результате которой государству был нанесен ущерб более чем на 280 млн грн.

Также предприятия, входящие в сферу влияния Амирханяна, в 2020 году были причастны к блокированию тендеров на дорожно-ремонтные работы на общую сумму около 6 млрд гривен.
Амирханян входит также в список лиц, к которым применены персональные санкции СНБО Украины.

«Поэтому журналисты, берущие интервью у преступника, должны понимать, что дальнейшее восприятие его слов в медиа будет на их совести», - отметили в Укравтодоре.