Украина начала «обнулять» страны-агрессоры экономически

Четверг , 3 марта 2022, 12:30

Министерство экономики Украины приняло ряд мер, направленных на ослабление врага через его экономическое «обнуление».

Об этом сообщает первая вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко.

«Для этого направили ряд обращений к влиятельным экономическим компаниям и учреждениям», — поясняет она.

К компаниям Moody's Corporation, AM Best Rating Services, S&P Global, Fitch Group – авторитетным рейтинговым агентствам, оценивающим финансовую устойчивость разных государств, направлена ​​просьба снизить кредитный рейтинг россии до минимально возможного. Это приведет к массовым требованиям погашения по кредитным обязательствам и сделает экономику рф более уязвимой.

В Международное бюро выставок обратились с просьбой закрыть российский павильон на Expo 2020 в Дубае и исключить москву из списка кандидатов на проведение Expo 2030.

К участникам Генерального соглашения по тарифам и торговле направили призыв применить самое широкое эмбарго на российскую продукцию или же неавтоматическое лицензирование для него.

Это сведет вывоз товаров из рф к минимуму. В частности, стали и сырья. Сегодня государство-агрессор силовым способом заблокировало всю торговую логистику Украины и пытается занять нашу нишу.

Мощные мировые IT компании, такие как Telegram Messenger Inc, Alphabet Inc, Meta Platforms Inc, Microsoft Corporation, Intel Corporation и многие другие, Украина просит заморозить текущие договоры с рф, выполнение сервисных контрактов, предоставление любых услуг и лицензий.

«Сегодня ряд продуктов этих компаний рф использует для того, чтобы убивать украинцев, разрушать их жилье и инфраструктуру, что противоречит духу и идеологии современного цифрового общества», — отметила Свириденко.

Направлено также обращение в Международную организацию труда с требованием остановить членство рф и беларуси в МОТ.

«Агрессия против Украины — это вызов всему цивилизованному миру, поэтому мы должны реагировать на него сообща. Следует задействовать все имеющиеся возможности и ресурсы, чтобы заставить россию и беларусь дорого заплатить за свои поступки и принудить их к миру. Рассчитываем на оперативную и конструктивную реакцию мирового экономического сообщества по поводу небывалого со времен Второй мировой войны факта нападения на независимое государство в самом сердце Европы!», — пишет Юлия Свириденко.