Последствия войны: «Миллиарды людей не смогут позволить себе еду»

Оксана Козлова  |  Четверг , 10 марта 2022, 16:03
Война в Украине может обернуться продуктовой катастрофой и не только для нашей страны и соседней россии, но и для миллионов жителей в других странах и на других континентах.
Последствия войны: «Миллиарды людей не смогут позволить себе еду»

Такую не радужную картину зарубежные СМИ и эксперты обрисовали еще в начале войны. Там говорят, что боевые действия между двумя крупнейшими производителями зерна, неизбежно приведут к росту цен на пшеницу, кукурузу, сою, подсолнечник. А в риторике западных экспертов уже появляются такие слова как «библейский сюжет» (речь идет о голоде - авт.), «голодные бунты».

Суть вопроса

Цены на сельхозпродукцию начали колебаться еще до начала войны. Это связывают с напряженностью вокруг Черного моря. Уже тогда иностранные эксперты заговорили о нарушении в глобальных поставках кукурузы, пшеницы, растительного масла. Пандемия также сказалась на стоимости пшеницы, кукурузы, сои и кофе. По данным The New York Times, с апреля 2020-го по декабрь 2021-го пшеница в цене выросла на 80%.

«По словам аналитиков, сбои и рост цен на эти товары, а также стоимость топлива и удобрений, важных ресурсов для фермеров, могут еще больше ударить по глобальным рынкам продовольствия и поставить под угрозу социальную стабильность», — пишет The NYT.

Существенно эту ситуацию может усугубить война в Украине. Так как «россия и Украина вместе производят почти четверть мировой пшеницы, кормя миллиарды людей хлебом, макаронами и фасованными продуктами». Об этом пишет The New York Times.  Страны также являются ключевыми поставщиками ячменя, подсолнечного масла и кукурузы, а также других продуктов.

По словам старшего научного сотрудника Международного исследовательского института продовольственной политики Дэвида Лаборде, настоящее испытание для мировых запасов продовольствия будет в те четыре месяца, когда нужно будет собирать урожай пшеницы.

«К тому времени, если фермеры не смогут собрать урожай из-за продолжающихся военных действий или если будут повреждены портовые сооружения и железные дороги, ситуация будет особенно мрачной. Многие страны Северной Африки и Ближнего Востока особенно зависят от пшеницы из Украины и России и, вероятно, сильно пострадают», — сказал Дэвид Лаборде.

Также  эксперты говорят о «социальных волнениях в других странах, особенно в Турции, Египте, Казахстане и других частях Европы, которые импортируют пшеницу».

Экспорта не будет

На Западе прогнозируют, что не стоит рассчитывать на экспорт пшеницы из Украины и россии. Страна-оккупант уже ограничила поставки пшеницы в прошлом году, таким образом там хотели удержать внутренние цены на продовольствие. Также никто не говорит об импорте в 2022 году.

Конечно же, на украинскую пшеницу тоже никто уже не рассчитывает. Как пишет yahoo.finance, рынок уже приспосабливается к тому, что пшеница прошлых урожаев останется в Украине. Также не понятно, удастся ли фермерам собрать урожай озимой пшеницы.

По словам генерального директора Teucrium, крупнейшего эмитента биржевых фондов США, ориентированного исключительно на сельскохозяйственные фонды Сал Гилберти, пшеница в мире не закончится, но рост цены нельзя будет остановить. А это скажется на наиболее уязвимых категориях населения во всем мире.

«Это библейское событие, когда у вас заканчиваются запасы пшеницы. Вы не увидите глобальной нехватки продовольствия. К сожалению, то, что вы увидите во всем мире, — это то, что миллиарды людей не смогут позволить себепокупку еды», — говорит Гилберти.

Могут возникнуть проблемы с продовольствием еще и из-за того, что Украина не сможет поставить семена подсолнечника, а наша страна доминирует на этом рынке. Сейчас же мировой рынок не понимает, смогут ли украинские фермеры посадить, собрать подсолнечник и кукурузу из-за войны, «нехватки топлива и удобрений».

Сельскохозяйственные рынки — это глобальные рынки, поэтому страны будут искать пшеницу в других странах и на других континентах — в Австралии, Аргентине и США.