Война в Украине: Индия планирует занять долю украинского рынка пшеницы

Оксана Козлова  |  Пятница , 11 марта 2022, 21:51
Пока Украина борется за свою свободу, мир пытается решить грядущую продовольственную катастрофу, к которой можем привести дефицит пшеницы. Спасать миллионы, а то и миллиарды людей от возможного голода планируют с помощью запасов пшеницы Индии.
Война в Украине: Индия планирует занять долю украинского рынка пшеницы

Там трейдеры уже заключили сделки на экспорт полумиллиона тонн пшеницы. По данным The Economic Times, количество сделок может вырасти. Таким образом дилеры хотят воспользоваться рекордно высокой ценой на пшеницу. На этой неделе она достигла своего 14-летнего максимума – 435$.

«На данный момент Индия является единственным крупным мировым поставщиком пшеницы благодаря огромным избыточным запасам в стране. Рост мировых цен и рекордное падение индийской рупии по отношению к доллару также делают поставки пшеницы привлекательными для индийских продавцов. Индийские склады переполнены пшеницей после пяти последовательных рекордных урожаев – в основном благодаря благоприятной погоде, внедрению высокоурожайных сортов семян и установленным государством ценам поддержки для производителей», – пишет The Economic Times.

А издание BusinessToday.In, ссылаясь на чиновника Министерства по делам потребителей, продовольствия и госраспределения Индии Судханшу Пандей, и вовсе говорит, что Индия сможет экспортировать 7 млн тонн пшеницы. Тем самым там хотят не просто заработать, а заполучить долю рынка. Скорее всего, речь идет о 30%, которые занимает Черноморский регион, то есть в лице Украины и россии.

«Трейдеры на прошлой неделе заявили, что экспорт пшеницы из Индии, как ожидается, ускорится из-за шквала запросов от покупателей, которые ищут альтернативы поставкам из Черного моря», – пишет издание.

Украинская пшеница кормит 400 млн человек

По словам доктора экономических наук, доцента Киевской школы экономики Олега Нивьевского, Центральный Восток и Северная Африка (Египет, Йемен, Израиль, Индонезия, Бангладеш, Эфиопия, Ливия, Ливан, Тунис, Марокко, Пакистан, Саудовская Аравия, Турция) являются основными закупщиками.  

«Для этих стран проблема продовольственной безопасности очень актуальна (в целом более 400 млн человек во всем мире зависят от поставок зерна только из Украины)»,  – говорит Нивьевский. Экспорт зерна из Украины остановлен, если война не прекратиться, то наша страна не сможет экспортировать недостающие 6 млн тонн зерна и 15 млн тонн кукурузы. А урожай озимой пшеницы может быть потерян, если боевые действия не прекратятся в ближайшую неделю, максимум – две.

Президент Украины Владимир Зеленский  заявил, что на всей нашей земле должны сделать полноценную посевную кампанию, но насколько это будет возможно.

«Сегодня утром на ежедневном селекторном совещании мне задали вопрос. Логический. Учитывая весну. Что с посевной? Как ее начинать – и особенно в районах, которые временно оккупированы? Мой ответ очень прост: на всей нашей земле, что бы то ни было, должны этой весной, как и любой весной, сделать полноценную посевную кампанию. Настолько, насколько это возможно. Ибо это – о жизни. О нашей жизни. О нашем будущем. А значит, и о нашей победе», – заявил Зеленский.

Что говорят фермеры

Украинские фермеры делают неутешительные прогнозы на предстоящую посевную. Уже сейчас они должны удобрять поля озимой пшеницы, но пока не могут этого сделать, так как не хватает удобрений, пестицидов и гербицидов. Также есть большие проблемы с топливом.

Как сообщает Reuters, эксперты и фермеры прогнозируют падение урожайности, кто-то говорит о 15%, другие менее оптимистичны и называют падение вдвое, а то и втрое.

Поэтому, по словам министра сельского хозяйства Украины Романа Лещенко, введен запрет на экспорт основных продуктов питания, в том числе и на пшеницу.  Как мы писали ранее, именно из-за этого «голодные бунты» могут стать реальностью в развивающихся странах, которые зависят от Украины.

По словам генерального директора Teucrium, крупнейшего эмитента биржевых фондов США, ориентированного исключительно на сельскохозяйственные фонды Сал Гилберти, пшеница в мире не закончится, но рост цены нельзя будет остановить. А это скажется на наиболее уязвимых категориях населения во всем мире.

«Это библейское событие, когда у вас заканчиваются запасы пшеницы. Вы не увидите глобальной нехватки продовольствия. К сожалению, то, что вы увидите во всем мире, — это то, что миллиарды людей не смогут позволить себе покупку еды», — говорит Гилберти.