Украинский бизнес и граждане получат поддержку от государства

Понедельник , 14 марта 2022, 13:26
Правительство собирается уменьшить НДС до 7% и освободить от акциза топливо
Украинский бизнес и граждане получат поддержку от государства
Председатель парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев прояснил детали нового законопроекта о поддержке граждан и бизнеса в Украине во время военного положения.
 
Об этом стало известно из его Telegram-канала.
 
"По результатам заседания Комитета принято решение утвердить новый доработанный законопроект... Это проект закона о поддержке граждан и бизнеса в Украине на период военного положения", - отметил Гетманцев.
 
Со слов депутата, проект нового закона дает возможность физ.лицам и предприятиям с денежным оборотом до 10 млрд грн. уплачивать единый налог с оборота в объеме 2% по правилам, установленным для 3-й группы плательщиков единого налога, с освобождением от налога на прибыль, НДС и других платежей. Для физических лиц-предпринимателей 1 и 2 групп уплата единого налога является добровольной.
 
Помимо этого, обозначены детали начисления отдельных налогов и сборов в условиях военного положения, в частности ЕСВ, платы за землю, экологического налога.
 
Также проект закона предусматривает уменьшение НДС до 7% и освобождение от акциза с топлива, освобождение потребителей от ответственности перед кредитодателем за несоблюдение сроков исполнения обязательств по договору о потребительском кредите, ограничение месячного вознаграждения госслужащих десятью размерами минимальной заработной платы.
 
Дополнительно, планируется освобождение от обложения НДФЛ помощи пострадавшим от военной агрессии РФ.