Министр инфраструктуры Кубраков призывает страны ЕС заблокировать торговлю с оккупантом

Четверг , 17 марта 2022, 17:33

Глава Мининфраструктуры Александр Кубраков требует от Евросоюза ввести ключевые транспортные санкции против российских и белорусских компаний. После введения этих санкций фактически будет невозможна торговля агрессора с Европой. Об этом министр рассказал на своей странице в Facebook.

По словам Кубракова, после начала полномасштабного вторжения оккупантов на территорию Украины ряд стран продемонстрировали солидарность с нашим государством и закрыли воздушное пространство для российских самолетов.

«Почти сразу после полномасштабного вторжения, ЕС, а также Великобритания, США, Канада и другие демократические страны закрыли свое воздушное пространство для российских авиакомпаний», - подчеркнул он.

Однако пора нанести главный удар по оккупанту – страны Евросоюза должны отказаться от торговли с российскими и белорусскими компаниями.

«Уже более трех недель призываем Европейский Союз принять два системных и болезненных решения, которые заблокируют торговлю со страной-террористом: закрыть все порты для российских, а также связанных с ней компаний. Закрыть доступ к автомобильной сети для российских и белорусских перевозчиков», – подчеркнул министр.

Кубраков отметил, что в настоящее время существует договоренность с несколькими странами, которые готовы принять это решение, однако у ЕС нет консенсуса в этом вопросе.

«Мы знаем, что на уровне Еврокомиссии и большинства стран ЕС готовы к этим решениям. В частности, Польша, Литва, Латвия и Эстония могут заблокировать транзит грузовиков из беларуси и россии - однако есть ряд стран, которые не готовы идти на подобные шаги. Так, например, основной аргумент руководства Германии состоит в том, что россия поставляет в страну продукты и уголь», – рассказал он.

Несмотря на позицию немецких коллег, министр продолжает переговоры с министром транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Фолькером Виссингом и уверяет, что прогресс в вопросе уже есть.

«Я задаю своим коллегам вопрос: подорожание продукции фактически в рамках погрешности или торговля с убийцами мирных людей — что должна выбрать современная европейская страна?» – заявил Кубраков.

Министр выразил надежду, что вскоре вопрос введения главных транспортных санкций против оккупантов будет иметь положительный ответ и привел пример решения Международного суда ООН в Гааге, решительно осудившего военную агрессию россии против Украины.