Кубраков: амбициозная цель – отстроить инфраструктуру за один-два года

Четверг , 28 апреля 2022, 17:04

Во время заседания Конгресса местных и региональных властей министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков рассказал участникам, что ущерб, нанесенный инфраструктуре в результате войны, составляет почти 90 миллиардов долларов США. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

"В первую очередь, речь идет о железнодорожной, дорожной и мостовой инфраструктуре", - говорится в сообщении.

Кубраков проинформировал о темпах восстановления дорог и возобновлении проезда по мостам на освобожденных территориях и отметил, что поставлена амбициозная цель – отстроить инфраструктуру за один-два года.

В ходе заседания также обсуждалось обеспечение жильем переселенцев и восстановление пострадавших зданий. Президент Владимир Зеленский отметил, что необходимо принять все необходимые изменения в нормативно-правовые акты, чтобы новое жилье в Украине обязательно строили с комфортными бомбоубежищами, а старый жилищный фонд был оборудован в соответствии с потребностями обеспечения безопасности граждан.

Президент подчеркнул необходимость подготовить планы восстановления городов, городков и громад, пострадавших от российского вторжения.

“Будет объединение финансов, специалистов и технологий, которые нам будут просто передавать наши партнеры. Нужен четкий амбициозный план, чтобы в хорошем смысле заразить их этим проектом, чтобы они давали своих архитекторов, чтобы мы объединяли их с нашими специалистами”, – сказал Зеленский.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко рассказал, что власти разрабатывают комплексный план послевоенного восстановления и развития страны.