Укравтодор обеспечил проезд на 30 временных переправах возле разрушенных мостов – Ивко

Среда , 4 мая 2022, 17:53

Дорожники обеспечили проезд на 30 временных переправах, возведенных возле разрушенных в результате боевых действий мостов. В первую очередь возводят временные сооружения на так называемых «дорогах жизни» к Чернигову, Ирпеню, Буче, Гостомелю и Иванкову.

Об этом рассказал в своей колонке на ЛІГА.net первый заместитель главы Укравтодора Андрей Ивко.

По его словам, в Украине в настоящее время разрушено около 300 мостов. Специалисты пытаются как можно быстрее привести их в порядок, но ремонтные работы можно проводить только после разминирования и согласовывать с военным командованием.

«Вчера вечером открыли движение по «Варшавской трассе» из Киева в Житомир благодаря мосту через реку Тетерев. В целом на дороге М-07 Киев – Ковель – Ягодин из-за войны были уничтожены три моста», – говорит Ивко.

Также продолжается генеральная уборка дорог и разминированных улиц Ирпеня, Бучи, Гостомеля, Бородянки, Ворзеля, Горенки, Макарова и Озера от сожженной техники и мусора. Сейчас уже убрано более 700 километров путей.

«Очистка дорог, строительство временных переправ, ямочный ремонт – все эти работы позволяют: вовремя довезти раненых в больницы, эвакуировать людей из-под обстрелов, доставлять нашим гражданам воду, еду и медикаменты, перевозить грузы и реанимировать экономику страны», – добавляет замглавы Укравтодор.

Он отметил, что дорожники уже месяц работают в сложнейших и опасных условиях на освобожденных от оккупантов территориях страны. Следующим этапом будет восстановление уничтоженных искусственных сооружений в регионах, которые временно остаются отрезанными.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко рассказал, что на восстановление инфраструктуры в освобожденных областях Украины из резервного фонда выделен миллиард гривен.