Украина и союзники будут координировать усилия по предотвращению продовольственного кризиса

Четверг , 5 мая 2022, 14:30

Украина и представители дружественных государств обсудили торговую и экономическую помощь Украине, а также совместные усилия по предотвращению продовольственного кризиса. Об этом сообщила первая вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко.

Она уточнила, что в видеоконференции по приглашению государственного секретаря Великобритании по международной торговле Эн-Мари Тревельян приняли участие чиновники из Финляндии, Дании, Норвегии, стран Балтии, Польши, Венгрии, Румынии, Германии, Франции, Италии, Ирландии, США, Канады, Республики Корея, Японии, Новой Зеландии, Австралии, а также представители Европейской Комиссии.

«Торговая поддержка со стороны партнеров будет крепнуть. Мы будем координировать наши усилия по предотвращению продовольственного кризиса, спровоцированного блокировкой россией украинских портов. Будем прилагать еще большие усилие в налаживании эффективной логистики в порты Европы тех товаров, которые еще несколько месяцев назад экспортировались из портов Одессы, Николаева, Херсона и Мариуполя», – отчиталась Свириденко о результате переговоров.

По ее словам, ожидается также, что Британия и ЕС отменят пошлины на украинскую продукцию. Присутствующие на встрече государства-члены Евросоюза подчеркнули, что поддерживают инициативу Еврокомиссии, поэтому можно ожидать скорого одобрения решения по пошлинам институциями ЕС.

Кроме того, Швейцария и Норвегия отметили готовность обновлять соглашение о свободной торговле со странами-членами Европейской ассоциации свободной торговли.

Также известно, что министр торговли Канады Мэри Энджи анонсировала проведение переговоров по расширению соглашения о свободной торговле с Канадой.

Одним из итогов переговоров стала задекларированная готовность их участников усиливать торговые санкции против россии и беларуси, сообщила первая вице-премьер.

Напомним, ранее Свириденко писала в сети Facebook о намерении правительства устранить в течение семи дней дефицит бензина, который сейчас возник в Украине.