Украина и Польша отменили разрешения для перевозчиков топлива – МИУ

Пятница , 6 мая 2022, 16:38

Министерство инфраструктуры Украины и Министерство инфраструктуры и развития Польши достигли договоренности об отмене разрешений для всех перевозчиков, осуществляющих международные перевозки топлива, сообщило МИУ на странице в сети Facebook.

«Новые правила уже вступили в силу, и их преимуществами могут воспользоваться как украинские, так и польские перевозчики. Благодарен польской стороне за конструктивную работу», – отметил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

По его словам, работа над упрощением грузовых перевозок и созданием максимально простых и понятных правил для перевозчиков, следующих в Украину, будет продолжаться.

К критической ситуации на рынке топлива привели ракетные удары россии по нефтеперерабатывающим заводам и нефтебазам нашего государства, подчеркнул министр. Выходом из сложившейся ситуации является полная либерализация международных грузовых перевозок, добавил он.

Как разъяснил Кубраков, для безразрешительного въезда на территорию Польши перевозчикам топлива нужно заполнить форму не позже, чем за сутки до пересечения границы.

Министерство инфраструктуры напоминает, что в апреле Украина и Польша также договорились об увеличении объемов железнодорожных перевозок украинского экспорта в ЕС и на мировые рынки через Европу.

Ранее Кубраков также писал, что по инициативе Президента Украины Владимира Зеленского запущена глобальная инициатива для помощи Украины – United24. Благодаря ей правительства разных стран, международные фонды, бизнес и просто лица, желающие помочь, смогут безопасно и быстро это сделать.