«Укрзалізниця» получила 18 тысяч бывших российских и белорусских вагонов

Пятница , 6 мая 2022, 17:22
Грузовые вагоны, находившиеся в собственности российских и белорусских государственных и частных структур, переданы в управление «Укрзалізниці» с правом использования и получения прибыли от этого.
«Укрзалізниця» получила 18 тысяч бывших российских и белорусских вагонов

Бюро экономической безопасности (БЭБ) выявило и передало в использование «Укрзалізниці» 17,8 тыс. грузовых железнодорожных вагонов, принадлежащих российским и белорусским государственным и частным компаниям. Их ориентировочная стоимость 15 млрд грн, передает «Пассажирский Транспорт», ссылаясь на  информацию пресс-службы БЭБ.

«Сотрудники Бюро экономической безопасности Украины, при процессуальном руководстве прокуроров Офиса генерального прокурора, в рамках уголовного производства установили 17,8 тыс. вагонов, принадлежащих субъектам рф и рб. Из них 1625 - с товарно-материальными ценностями. По предварительным оценкам сотрудников БЭБ, общая стоимость товарно-материальных ценностей в 1625 вагонах составляет ориентировочно 3 млрд. грн., стоимость всех вагонов оценивается в 15 млрд. грн.», — говорится в сообщении.

Эти вагоны еще с начала войны были арестованы и переданы «Укрзалізниці» на ответственное хранение с правом коммерческого использования, владения и распоряжения денежными средствами, полученными от коммерческого использования такими вагонами, на любые нужды, возникающие при осуществлении хозяйственной деятельности. Такая процедура позволяет украинской железной дороге использовать эти вагоны уже сейчас, не дожидаясь их официального отчуждения, национализации и окончательной передачи в собственность железнодорожной компании.

Дополнительно в БЭБ отмечают, что определением одного из районных судов Киева в рамках этого уголовного производства наложен арест на 470 вагонов с калием и коксом, которые на праве собственности согласно условиям снабжения принадлежат предприятиям в России и Беларуси. Ориентировочная стоимость этого товара – 650 млн грн. В БЭБ сообщают о проведении дальнейших мероприятий по осмотру и установлению фактического наличия грузов и их конечных владельцев с целью дальнейшего решения вопроса о наложении ареста на товар. Продолжается досудебное расследование.

В начале апреля Офис генпрокурора обеспечил наложение ареста на железнодорожные вагоны, принадлежащие предприятиям из России и Беларуси, в рамках расследования уголовного производства по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 212).