Российская агрессия имеет глобальные негативные последствия для продовольственной безопасности в мире

Воскресенье , 8 мая 2022, 09:21
Российские убийцы воруют и вывозят украинское зерно, пытаясь продать его на международных рынках.
Российская агрессия имеет глобальные негативные последствия для продовольственной безопасности в мире

Украина борется с этой проблемой, сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире телеканала «Рада».

«Есть даже определенные успехи. Например, был один из кораблей, который, по нашему мнению, вез украденное зерно в Египет. Мы сделали так, чтобы его не приняли», – рассказал Кулеба.

Министр отметил, что после этого корабль с зерном прибегал к определенным маневрам и пытался попасть в порты других стран. Тем не менее, Украина следит за ним.

«Единственная страна, в которой мы не можем остановить швартовку такого судна – это Сирия. Это ближайший союзник России. Однако со всеми другими странами мы работаем, чтобы никто из них не обольщался украденным украинским зерном», – рассказал Кулеба.

По словам, министра сейчас встал вопрос продовольственной безопасности из-за российской агрессии против нашего государства. Украина не может полноценно экспортировать свое зерно. Речь идет о подсолнечном масле и кукурузе о других сельскохозяйственных продуктах. Министр отметил, что на эту продукцию во многих странах серьезно выросли цены.

«ООН прогнозирует, что в некоторых странах из-за этого будет голод. То есть, российская агрессия имеет глобальные негативные последствия на продовольственную безопасность. Наша задача, как Министерства иностранных дел совместно с Министерством агропромышленной политики, помочь построить альтернативные маршруты экспорта для украинских производителей», – пояснил Кулеба.

Он рассказал, что следует разблокировать пути продажи зерна, насытить мировой рынок и спасти людей от голода и недоедания.