КМУ: 172 заправки Glusco переходят НАК «Нафтогаз», а Еврокомиссия создает «линии солидарности» для украинского экспорта

Суббота , 14 мая 2022, 13:24
13 мая 2022 года основываясь на решение суда правительство передало 172 заправки компании Glusco в управление государственной компании НАК «Нафтогаз» - это поможет в преодолении дефицита топлива.
КМУ: 172 заправки Glusco переходят НАК «Нафтогаз», а Еврокомиссия создает «линии солидарности» для украинского экспорта
На заседании Кабинета Министров Украины рассмотрели новые возможности для украинского экспорта и, прежде всего, аграрной продукции. А именно - обсудили шаги Еврокомиссии.
 
 
Так, 13 мая 2012 года Еврокомиссия анонсировала создание «линий солидарности». Это маршруты, позволяющие ускорить экспорт и работу таможен между Украиной и ЕС. Чтобы ускорить логистику, Еврокомиссия также создаст специальную платформу для упрощенного пересечения границы через "линии солидарности" и будет рекомендовать участникам рынка ЕС предоставить дополнительные грузовые автомобили и другие мощности для транспортировки.
 
Кроме того, Еврокомиссия уже приняла решение о заключении соглашения с Украиной и обновлении карты Трансъевропейской транспортной сети.
 
"Мы не только значительно расширяем возможности для нашего экспорта, но и продолжаем максимальную интеграцию в европейские проекты. Это очень важно на пути нашего полноценного членства в ЕС", - отметили в КМУ.
 
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании Кабинета Министров Украины сделал акцент на том, что полномасштабная война России против Украины запустила процессы, которые изменят не только геополитические реалии, но и мировую экономику и энергетические рынки.
 
"Украина не один год говорила нашим партнерам, что Россия – ненадежный поставщик энергоресурсов. Что зависеть от нее в энергетических вопросах – это угроза национальной безопасности. Теперь Россия снова пытается использовать энергетическое влияние как оружие. Нарушает обязательства и контракты. Отключает трубопроводы.
Россия приостановила поставки газа в Польшу и Болгарию. Теперь мы слышим такие же угрозы в сторону Финляндии. «Газпром» также остановил поставки в ЕС через польскую газотранспортную систему и существенно сократил их из-за украинской. Российский газовый монополист отказывается заполнять европейские газохранилища, давит на цену на европейских рынках. Учитывая это, надеемся и будем убеждать наших союзников, чтобы нефтяное и газовое эмбарго появилось в следующих санкционных пакетах", - отметил Денис Шмыгаль.
 
В Плане обновления Украины одно из центральных мест, по словам Шмыгаля, отводится достижению полной энергетической независимости государства. Речь идет о существенном увеличении собственной добычи газа, чтобы самостоятельно на 100% обеспечивать собственные потребности.
 
"Мы доказали, что способны не только самостоятельно обеспечить себя электроэнергией, но экспортировать ее в Европу. Это особенно актуально после присоединения украинской энергосистемы к европейской ENTSO-E. На днях наше государственное предприятие «Укргидроэнерго» начало экспорт электроэнергии в Молдову. В планах возобновить работу дополнительных линий электропередач с Польшей для экспорта украинской атомной энергии. Это будет способствовать более быстрому отказу Европы от российского газа", - сообщил Шмыгаль.
 
Премьер-министр также сообщил, что 13 мая 2022 года правительство принимает документ, которым передает 172 заправки компании Glusco в управление государственной компании НАК «Нафтогаз». Это также поможет в преодолении дефицита топлива. У нас есть решение суда, предусматривающее передачу соответствующего имущества государству. Мы его выполняем. Позиция здесь четкая: активы России и связанных с ней компаний в Украине должны перейти нашему государству и будут работать на благо нашей страны и всех украинцев.
 
Есть в повестке дня 13 мая 2022 года и решение о возобновлении проверок в компаниях, которые предоставляют украинцам коммунальные услуги. В частности, в энергетике.
 
"Объясню, почему это решение принято. К сожалению, в Правительство поступило уже не одно обращение от украинцев по поводу необоснованных начислений. Поэтому здесь нужно быстро навести порядок" - сообщил Шмыгаль.