Зеленский: поддержка Украины сейчас - недопущение глобального голода

Воскресенье , 15 мая 2022, 20:24
Недопущение угрозы всемирного голода - стимул для антивоенной коалиции действовать более решительно, - считает Президент Украины
Зеленский: поддержка Украины сейчас - недопущение глобального голода
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что вопрос продовольственной безопасности сейчас выходит на первое место.
 
"Все большее число стран мира осознает, что Россия, заблокировав для нас Черное море и продолжая эту войну, ставит десятки других стран перед угрозой ценового кризиса на рынке продовольствия и даже голода. Это еще один стимул для нашей антивоенной коалиции действовать более решительно вместе. Сейчас поддержка для Украины – и прежде всего оружием – означает работу на недопущение глобального голода. Чем скорее мы освободим нашу землю и гарантируем Украине безопасность, тем скорее может восстановиться нормальное состояние продовольственного рынка" - отметил Президент.
 
Президент рассказал, что ситуация на Донбассе остается очень тяжелой.
 
"Российские войска до сих пор пытаются показать хоть какую-нибудь победу. На 80-й день полномасштабного вторжения это выглядит особенно безумно, но они не прекращают все эти попытки. Я благодарен каждому и каждой, кто держит оборону и приближает и для Донбасса, и для Приазовья, и для Херсона то, что сейчас происходит на Харьковщине. Шаг за шагом заставляем оккупантов уйти с нашей земли. Заставим уйти и с украинского моря" - уверен Зеленский.
 
Также Президент Украины напомнил, что во многих городах и общинах Украины продолжаются дискуссии о переименовании улиц и площадей. И посоветовал обратиться к историям украинских Праведников и увековечить их память.
 
"Ведь это именно о смелости и человечности украинцев, которые уже доказали, что зло, которое приходит на нашу землю, неизбежно проигрывает. Вечная слава всем нашим защитникам и защитницам! Вечная память всем, кто отдал жизнь за Украину! Слава Украине!", - сказал Зеленский.
Напомним, в прошлом году 14 мая 2022 года Украина впервые отмечала День памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны. 2 тысячи 659 украинцев и украинок получили звание Праведников народов мира. Украина – четвертая в мире страна по количеству Праведников. Людей, которые рисковали своей жизнью, жизнью своих родных, но все равно спасали тех, кому грозила неизбежная смерть от рук нацистов. Спасали детей, взрослых, целые семьи.