Как проходит посевная на освобожденных территориях Харьковской области

Вторник , 17 мая 2022, 09:42
Нынешняя посевная в Украине в условиях военного времени должна стать ключом к предотвращению голода.
Как проходит посевная на освобожденных территориях Харьковской области
Украина уверенно оттесняет врага практически по всем фронтам. Это героический поступок военных и всех тех людей, которые принимают в этом участие и защищают свою страну. Но есть и герои другого фронта – украинские аграрии, которые с большим риском для своей жизни занимаются посевной, спасая мир от голода.
 
Одним из таких является Евгений из села Ольховка под Харьковом. Село долгое время было под российской оккупацией, но как только солдаты РФ ушли, Евгений с коллегами вышли в поле садить пшеницу, сообщает немецкое издание Bild.
 
Евгений удобряет поле, загружая мешки с удобрениями телескопическим погрузчиком, его коллега едет по полю на тракторе с плугом. Лобовое стекло на тракторе разбито, но это не мешает работе. Аграрии заявили, что им очень повезло, так как их техника осталась целой, а под обстрел попал только сам гараж. 
 
Несмотря на то, что сейчас село не обстреливают, работа является крайне опасной, поскольку есть риск наехать на неразорвавшиеся мины, ракеты, гранаты. 
 
"Знакомый недавно заехал на своем тракторе в шахту. Трактор взорвался, а он выжил", – говорит фермер.
 
Начальник отдела разминирования Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Артур Сильченко заявляет, что каждый день они находят неразорвавшиеся снаряды: "Мы приезжаем, как только нас зовут".
 
Евгений рассказал, что за это время уже сам научился распознавать: какие снаряды являются опасными и следует вызывать саперов, а какие нет. 
 
"Если мы находим более крупные детали ракеты, я вытаскиваю их трактором. Если есть сомнения, я зову саперов", – отметил аграрий.
 
Нынешняя посевная в Украине в условиях военного времени должна стать ключом к предотвращению голода. На сегодня цепочки экспорта зерна из Украины нарушены, Украина была одним из крупнейших поставщиков пшеницы в мире, поэтому хлеб и другие продукты из зерна становятся дефицитом, особенно в некоторых странах Африки и на Ближнем Востоке.
ТЕГИ: посевная