Украина и США нарабатывают логистические решения для преодоления топливного кризиса – Кубраков

Вторник , 17 мая 2022, 15:29


 
Министр инфраструктуры Александр Кубраков провел встречу с Поверенной по делам США Кристиной Квин и представителями посольства США в Украине, на которой обсуждались общие логистические проекты, в том числе и пути разрешения топливного кризиса в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба Мининфраструктуры.

Глава министерства отметил, что между Украиной и Польшей уже достигнута договоренность о безразрешительном движении перевозчиков горючего. Также в сотрудничестве с США Украина готова работать над повышением эффективности работы автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска на западных границах.

«Сейчас наша главная задача – поддержка и развитие общих логистических проектов, привлечение средств на восстановление украинских городов и объектов инфраструктуры. Соединенные Штаты Америки – надежный друг Украины в борьбе за свободное будущее», – подчеркнул Кубраков.

Также на встрече стороны обсудили вопросы создания и развития новых путей экспорта зерна на внешние рынки, где отсутствие украинской аграрной продукции уже создает продовольственный кризис.

«В этом контексте особое внимание уделено деблокаде портов в Одесском регионе и вовлечению ООН в системное решение этой проблемы», – говорит министр.
Кроме того, во время переговоров шла речь об усилении санкций против государства-террориста россии и закрытии всех лазеек для их обхода.

Напомним, ранее Кубраков рассказал, что оккупанты за период полномасштабной войны нанесли ущерб гражданской инфраструктуре Украины на 90 млрд долларов.