Кубраков: В ближайший год будут созданы дополнительные ж/д терминалы на границе с ЕС

Среда , 18 мая 2022, 18:38


 

Несмотря на падение втрое объемов перевозок, Украина работает над сохранением экспорта, чтобы предотвратить мировой продовольственный кризис. Об этом рассказал министр инфраструктуры Александр Кубраков на заседании Комитета Европарламента по транспорту и туризму (TRAN).

По его словам, важнейшим вопросом является увеличение транспортного потенциала железнодорожного сообщения. Для сбалансирования довоенных объемов экспорта уже планируется в ближайший год создать дополнительные железнодорожные терминалы на стыках с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией.

«Ожидаем, что в сотрудничестве с европейскими партнерами увеличим перевозку грузов по железной дороге хотя бы на 50% от довоенного уровня. Это особенно важно, учитывая зависимость мировых рынков от украинского агро-экспорта», – отметил Кубраков.

Пока автомобильные пункты пропуска взяли на себя основной объем экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Министр поблагодарил коллег из Румынии и Молдовы за помощь в этом.

«В настоящее время 12 стран ЕС отменили двусторонние и транзитные разрешения для украинских перевозчиков. Это Болгария, Венгрия, Италия, Дания, Латвия, Эстония, Литва, Словакия, Австрия, Греция, Германия. Мы ожидаем, что таких стран станет больше», – подчеркнул Кубраков.

Также он обратился к европейским коллегам по вопросу морских портов: «В условиях блокады морских портов в Черном и Азовском морях нами уже создан Дунайский морской кластер, включающий порты, расположенные в Дунайском регионе. Однако его мощности не могут компенсировать заблокированные Черноморские порты, поэтому мы обращаемся за поддержкой».

Напомним, ранее вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко сообщила о договоренности эффективно использовать все возможности для перевозок, в частности, контейнерные перевозки через польские порты.