В МИУ назвали основные направления восстановления Украины по плану Еврокомиссии

Четверг , 19 мая 2022, 18:39

Реализация утвержденного Европейской комиссией стратегического плана "Восстановление Украины" будет происходить по таким основным направлениям: восстановление и модернизация страны, углубление интеграции в ЕС и восстановление украинской экономики. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

"Восстановление включает все отрасли, каждая из которых имеет свою специфику, поэтому задача инфраструктуры - обеспечить комплексные решения для транспортного сообщения и высокой мобильности", - сказал министр Александр Кубраков.

Кроме того, инфраструктурное направление будет включать восстановление медицинских учреждений, жилья и школ.

Кубраков подчеркнул, что Министерство инфраструктуры имеет самые высокие показатели реализации проектов совместно с международными партнерами, и этот опыт станет основой для системного сотрудничества, обеспечения прозрачности и эффективности всех процессов.

«Украина, безусловно, принадлежит к большой европейской семье, и мы благодарны коллегам за готовность сотрудничать над планом восстановления уже сейчас, несмотря на то, что война продолжается. Со своей стороны, мы мобилизуем все необходимые ресурсы для быстрого воплощения принятых решений», - заверил министр.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко сообщил, что в Украине создадут справочник восстановления городов по лучшим мировым примерам.