Европейский союз профинансирует реконструкцию КПП «Дяковцы» и «Красноильск» на Буковине – ОВА

Пятница , 20 мая 2022, 15:27

Евросоюз гарантировал финансирование для завершения реконструкции КПП «Дяковцы» и «Красноильск», которые расположены в Черновицкой области на границе с Румынией.

Об этом заявил глава Черновицкой ОВА Сергей Осачук после встречи с украинскими и румынскими чиновниками, а также представителями таможенных служб.

По его словам, первоочередное финансирование ЕС будет направлено на достройку и полноценное открытие двух пунктов пропуска с украинской стороны, а уже после этого будет профинансировано развитие инфраструктуры для грузовиков.

Также глава областной администрации выразил благодарность румынской стороне за поддержку нашей страны и оказание помощи украинским беженцам.

«В Украине продолжаются кровопролитные бои. Мы ощущаем поддержку наших соседей. Не забудем, как три месяца назад Румыния приютила тысячи украинских беженцев, защитив их от российской агрессии и смерти. Желаю нам, чтобы обретение Украиной статуса страны-кандидата на членство в ЕС ознаменовалось открытием двух пунктов пересечения границы», – сказал Осачук.

Он подчеркнул, что процесс строительства двух КПП сдвинулся с места благодаря усилиям дипломатов, работе таможенной службы, а также поддержке Президента Украины и Европейского Союза.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Александр Кубраков рассказал, что на границе с соседними странами ЕС в течение года планируется создать дополнительные железнодорожные терминалы. Это позволит сбалансировать потерю большого числа экспортных мощностей Украины.