Экономическая интеграция в ЕС является путем для безопасности в Украине – Свириденко

Вторник , 24 мая 2022, 12:16

В ходе Всемирного экономического форума в Давосе Украина представила многоступенчатый план развития экономики, который обеспечит победу в войне против государства-террориста рф. Об этом сообщила первая вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

«Важна не только военная, но и экономическая помощь. Ведь пока наша армия выигрывает сражения, экономике необходимо выиграть войну», – подчеркнула она.

По словам Свириденко, план предусматривает полноправное членство Украины в Европейском Союзе.

«Именно экономическая, энергетическая и торговая интеграция в ЕС является путем для безопасности в Украине. Ожидаем стать кандидатом в члены в следующем месяце», - заявила министр экономики.

Кроме этого, важно обеспечение полного доступа Украины к рынкам G7 и ЕС до 2030 года. В Минэкономики рассчитывают, что другие государства последуют примеру Великобритании, ЕС и Канады, которые отменили пошлины на следующие 12 месяцев.

Другим направлением работы станет развитие военно-промышленного комплекса и аэрокосмической промышленности.

«Мы будем производить достаточно современного оружия, чтобы защитить себя. Планируем создать совместные предприятия со странами НАТО для передачи технологий и дальнейшего снабжения оружием этих государств», - написала Свириденко.

Государство также планирует развивать собственные заводы с учетом мировых целей по декарбонизации.

Также Украина рассчитывает быть в ТОП-5 странах не только по объему, но по стоимости экспорта сельскохозяйственной продукции. Для этого власти будут развивать переработку сельскохозяйственного сырья в Украине, чтобы увеличить денежную стоимость экспорта.

План предполагает и развитие ІТ-сектора. Украина поможет ІТ-аутсорсерам стать владельцами и разработчиками продуктов, отметила Свириденко.

«Сейчас задача Украины – создать благоприятную среду для бизнеса, обеспечить защиту прав собственности и верховенство права. Мы готовы принять все законодательные акты, которые помогут нам достичь этих целей», – резюмировала глава Минэкономики.

Как ранее сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков, Еврокомиссия приняла план восстановления Украины, одной из задач которого является углубление экономической и социальной интеграции Украины и ее народа в ЕС.