В 120 населенных пунктах Киевской области полностью восстановлено газораспределение – Тимошенко

Вторник , 24 мая 2022, 15:31

Все 120 населенных пунктов Киевской области благодаря усилиям коммунальщиков вновь подключены к распределению природного газа. Таким образом, газоснабжение доступно для почти 150 тысяч потребителей.

Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко.

По его словам, специалисты проводят обследование сетей и производят пуск газа по мере возвращения людей в свои дома, а при необходимости выполняют ремонтные работы по внутридомовым газовым сетям.

«Службы «Киевоблгаза» сейчас работают в штатном режиме. Усиленное количество аварийных бригад остается работать в Бучанской, Ирпенской и Гостомельской громадах. Также энергетики работают над подключением каждого отдельного дома или квартиры Киевщины к электроснабжению», – рассказывает заместитель руководителя ОП.

Он добавил, что за сутки на территории Киевской области специалисты ГСЧС уничтожили 327 взрывоопасных предметов.

В Житомирской области также продолжаются восстановительные работы. Так, в селе Быстри и Малинской территориальной громаде уже приступили к обследованию жилых домов, поврежденных в результате ракетных обстрелов, а в Черняхове рабочие начали замену окон.

«В Ахтырском районе Сумщины продолжаются ремонтные работы на сетях газоснабжения, поврежденных из-за боевых действий. В самом городе Ахтырка коммунальные службы разбирают завалы ТЭЦ, занимаются уборкой центральной части населенного пункта и придомовых территорий», – говорит Тимошенко.

Также в городе Белополье завершили разбирать частично разрушенные жилые дома и хозпостройки. Специалисты провели работы по восстановлению доступа к помещениям, заблокированным обломками вследствие вражеских ударов.

На дорогах Сумской и Черниговской области также работают ремонтные бригады. На Харьковской кольцевой дороге между тем продолжаются работы по обеспечению проезда вокруг города.

«В деоккупированных поселках Харьковщины Малая Рогань и Ольховка, впервые за несколько месяцев, начали выплату пенсий! В освобожденных небольших населенных пунктах сразу приступают к работе мобильные пункты Укрпочты, в которых можно получить пенсии», – добавил заместитель руководителя ОП.

Напомним, ранее Тимошенко рассказал, что в Киевской области ремонтным бригадам удалось полностью восстановить электроснабжение на две недели быстрее, чем планировалось.