Свириденко рассказала о встречах в Давосе, которые открывают для Украины новые возможности

Четверг , 26 мая 2022, 15:16

Во время Всемирного экономического форума в Давосе первая вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко провела ряд важных встреч. По ее мнению, они открывают перед Украиной новые перспективы и возможности.

Об этом Свириденко рассказала в Facebook.

С еврокомиссаром по экономике Паоло Джентилони она обсудила интеграцию в Европейский Союз, что является важным для экономического восстановления Украины.

«В ближайшее время мы рассчитываем получить статус государства-кандидата на членство в ЕС. Также для Украины важно получить полный доступ на рынок Евросоюза, без квот и тарифов, без логистических ограничений. И уже сделаны шаги по либерализации торговли. Работа по упрощению логистики, усилению экономических связей, помощь ЕС Украине в разных сферах — все это ускоряет евроинтеграционные процессы», — отметила Свириденко.

С министром внешней торговли Нидерландов Лисье Шрайнемахер она, в частности, договорилась, что Нидерланды будут помогать Украине в сборе информации и подготовке рекомендаций по санитарному и фитосанитарному контролю.

О возможном вкладе Республики Корея в послевоенное восстановление Украины, в частности в восстановлении разрушенной инфраструктуры, говорилось на встрече с представительницей Офиса Президента страны На Кьон-вон. Украина планирует перенимать корейский опыт промышленной модернизации.

«Корея — один из ведущих мировых производителей электромобилей и наше государство намерено увеличить их поставки, чтобы частично перевести транспорт на альтернативные источники энергии», — добавила Свириденко.

На форуме состоялась также встреча СЕО глобальных компаний, готовых поддерживать Украину в ее восстановлении и экономическом развитии.

«Корпорации могут внести даже больший вклад в экономическое восстановление Украины, чем правительства государств», — отметила Свириденко.

Напомним, ранее Свириденко на форуме в Давосе призвала Европу и Азию к полному эмбарго на торговлю с россией.