Лукашенко хочет добиться снятия санкций в обмен на транзит украинского зерна

Суббота , 4 июня 2022, 13:33
Стремясь использовать глобальный продовольственный кризис для снятия международных санкций, президент Беларуси заявил 3 июня, что украинское зерно может перевозиться по железной дороге через его страну в порты на Балтийском море, но только в том случае, если Беларуси будет разрешено использовать те же порты для экспорта своих товаров.
Лукашенко хочет добиться снятия санкций в обмен на транзит украинского зерна
Как пишет New York Times с отсылкой к информации информагенства Белта, Лукашенко, верный союзник РФ, озвучил данное предложение в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.
 
В то время, как украинские порты по-прежнему блокируются РФ, а около 25 миллионов тонн зерна могут испортится в местах хранения, мир стоит на грани продовольственного кризиса, который в первую очередь ударит по странам Африки.
 
Украина и ее союзники активно ищут альтернативные пути поставок пшеницы из Украины.
 
Беларусь контролирует железнодорожные линии, которые обеспечили бы наиболее прямой, дешевый и быстрый маршрут для отправки больших объемов зерна из Украины в литовский порт Клайпеда и другие балтийские порты.
 
Но доступ к этим железнодорожным путям, мягко говоря, затруднен тем фактом, что Беларусь выступает союзником РФ в развязанной ею войне в Украине. 
 
Беларусь, не имеющая выхода к морю, экспортировала почти весь свой калий через Клайпедский порт до 1 февраля, когда Литва остановила перевозки, перерезав жизненно важную экономическую артерию для Лукашенко.
 
Предложение Лукашенко Гутерришу кажется шагом к восстановлению этого экспортного канала для страны.  Однако Европейские страны, в том числе Литва, категорически против поблажек для Беларуси.
 
Белта же сообщила, что глава ООН на предложение Лукашенко «попросил сделать короткую паузу в несколько дней, чтобы поговорить с руководством заинтересованных стран».
 
Напомним, ранее сообщалось, что РФ уже транспортировала и продала Сирии ворованное украинское зерно общей стоимостью свыше 40 миллионов долларов.