В США предупреждают, что РФ ищет покупателей на краденное украинское зерно в Африке

Понедельник , 6 июня 2022, 13:20
Американские дипломаты предупредили 14 стран, большинство из которых находятся в Африке, о том, что российские корабли, груженные краденным украинским зерном, могут направляться в их сторону, что поставить страны, столкнувшимися с острой нехваткой продовольствия, перед непростым выбором.
В США предупреждают, что РФ ищет покупателей на краденное украинское зерно в Африке
Как сообщает New York Times, Соединенные Штаты предупреждают о том, что РФ пытается заработать, продавая украденную пшеницу пострадавшим от засухи странам Африки, некоторые из которых находятся на грани голода.
 
Американское предупреждение только обострило дилемму которая стоит перед африканскими странами, многие из которых уже ощущают себя в ловушке между Востоком и Западом, поскольку потенциально могут столкнуться с трудным выбором между получением выгоды от военных преступлений РФ и негативной оценкой могущественного западного союзника, а также проблемой отказа от недорогого продовольствия в то время, когда цены на пшеницу стремительно растут, а сотни тысяч людей голодают.
 
В пятницу, 3 июня глава Африканского союза, президент Сенегала Маки Салл встретился с президентом Путиным, чтобы обеспечить поставки зерна.
 
Критики заявили, что эта поездка сыграла на руку Путину, дав ему еще один инструмент для усиления разногласий в международной реакции на его военное вторжение в Украину.
 
По словам Хасана Ханнендже, директора Международного института стратегических исследований HORN, исследовательского центра в Кении, столкнувшись с такой острой потребностью в продовольствии, многие африканские страны вряд ли будут колебаться перед покупкой зерна у РФ, независимо от его происхождении.
 
«Это не дилемма, — сказал Ханненье. «Африканцам все равно, откуда они берут еду».